CANCUN DOS
Alumnos Destacados

Cobaqroo
Ganadores del Concurso Estatal de Danza
El Profesor Miguel Angel Pozos Gamino y sus Alumnos del Selectivo de Danza una vez mas nos engalanan con un triunfo Arrollador al obtener el Primer lugar en el Concurso Estatal de Danza Folklorica y Moderna.

"En hora buena nos sentimos muy orguros de los triunfos obtenidos a Nuestro Querido Plantel".
Ganadora del Primer Lugar del Concurso A
Ganadora del Primer Lugar del "XXI Concurso Académico COBAQROO 2009"

Muchas Felicitaciones a Alicia María Heredia Kuyoc alumna del 4° H por haber obtenido el Primer Lugar en el "XXI Concurso Académico COBAQROO 2009" en el Bloque G correspondiente a las Asignaturas de Ingles I, II , III, IV y a su asesora la Profesora Gloria Hernández González .
Concurso de Danza Folklórica Zona Norte
El pasado viernes 5 de julio se llevo a cabo el Concurso de Danza Folklórica del Colegio en el Plantel Bonfil obteniendo el Primer lugar
gracias a la participacion de los alumnos:

Medina Mugarte Joselyn del 2G
López Garcia Erick A. del 2N
Arias López Wendis del 4N
Chuc Castro Guimer del 4N
Gonzalez Gónzalez Lorena del 4N
Robellada Dávila Aranza del 4N
Chan Balam Darwin del 6A
Alonzo Jimenez Karla del 6B
Castillejos Gálvez Edhy del 6B
Correa Chimal Mario del 6B
De León Farfán Leydi del 6B
Duarte Gurubel Jonatan del 6B
Hernandez Dzib Goretty del 6B
Huchin Ac Evahir De Jesús del 6B
Mendoza Sandoval Yazmín del 6I
Canul Can Carlos E. del 6J

Nuestras felicitaciones por tan merecido triunfo y a su asesora el Profesor Miguel Angel Pozos Gamino.
Cobaqroo
XXI CONCURSO ACADÉMICO COBAQROO 2009
El pasado Domingo 31 de Mayo se llevo a cabo en el Parque Ecológico Xcaret XXI CONCURSO ACADÉMICO COBAQROO 2009 en su fase Estatal. Los alumnos que nos representaron son:

ÁREA DE MATEMÁTICAS

Ayora Pacheco Víctor Renan
Quevedo Aguilar Ana Laura

Asesor: Carlos Ortega Quezada
Asesor: Alicia Ramón Barrios

ÁREA DE CIENCIAS NATURALES

Guzmán Noh María Regina
García Huan Darlin Guadalupe

Asesor: Gabriel Ramírez Guzmán
Asesor: Pedro Ballado Chávez

Quintero Torres Víctor Alfonso
Zapata Cruz Carlos Eduardo

Asesor: Rita María Evia Amaro

Gómez Solís Jonathan Ali
Ventura Rojas Víctor Fernando

Asesor: Víctor González López

ÁREA DE LENGUAJE Y COMUNICACIÓN

Valle Navarrete Nadia Jacqueline
Ortiz Valencia Samantha Arianna

Asesor: Elda María Canche Cocom

Cervera Manzanero Gabriela Guadalupe
Arceo Ucan Joeta Berenice

Asesor: Alicia Chávez Sánchez

Heredia Kuyoc Alicia María
Cruz Torres Alejandra

Asesor: Gloria Hernandez González
Asesor: Ligia Zapata Rivero

Terc Vega Christian Jordy
Dzul Segovia Shamir Izanami

Asesor: Daniel Caballero Mejía
Asesor Juan Manuel Ucan Cih

ÁREA DE HISTÓRICO SOCIAL

Koyoc Ku Jesus Mihail
Morquecho Quijano Amra Fabiola

Asesor: Francisca Ibarra Hernández
Asesor: Dania Molina González

Ek Rea Rosa Aurora
Canul Navarro Jheimy Marleny

Asesor: Carlos Chable Valenzuela
Asesor: Claudia Rosado Huerta

¡MUCHAS FELICIDADES!
Inicio Historia Docentes Administrativos Actividades Servicios Capacitaciones Alumnos Destacados